115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
04-12-2020, 14:00

Комплексный подход при обустройстве доступной среды: чему научились социальные волонтёры?

 

17 ноября проект «Академия доступной среды» и Ассоциация «АУРА-Тех» провели серию онлайн-семинаров по основам создания инклюзивного пространства и общества. Участниками мероприятия стали социальные волонтёры, люди с инвалидностью, сотрудники предприятий в сфере услуг и организаций, работающих с населением, а также все заинтересованные в дополнительных компетенциях граждане. 

Раскрывая тему вебинара, спикеры рассказали о самых разных сторонах создания доступной среды. Это позволило научить участников именно комплексному подходу.

На тему основы оказания ситуационной помощи при обслуживании людей с инвалидностью выступила Валерия Юртаева, руководитель проекта «Академия доступной среды», управляющий директор АНО ДПО «ЦОПЗ», директор по устойчивому развитию Национальной Ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», эксперт в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.

Об оценке доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью и об основных инструментах такой оценки рассказал Филипп Савельев, руководитель проектов Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

Основам трудоустройства людей с инвалидностью свой доклад посвятила Виктория Бурова, заместитель директора Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

В свою очередь, темы цифровой доступности в области инклюзии в своём выступлении озвучили Артем Бебишев, редактор информационного портала «Реабилитационная индустрия России», и Анатолий Попко, эксперт в сфере невизуальной доступности, председатель Совета по делам молодежи при Центральном Правлении Всероссийского общества слепых (ВОС), начальник отдела социокультурных проектов и программ «Государственного музея — культурного центра «Интеграция» им. Н.А. Островского» Эксперт по организации инклюзивных музейных программ, разработке адаптивных высокотехнологичных решений и др. Эксперт проекта «Особенный банк» ПАО «Сбербанк России».

По итогам мероприятия обучение прошли свыше 300 человек. Большинство слушателей вебинара представляли такие города, как Воронеж, Нижний Новгород, Курск, Гродно (Беларусь).

Мероприятие проводилось при использовании гранта Акционерного общества Инжиниринговой компании «АСЭ» (АО ИК «АСЭ») для жителей данных регионов.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте