115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
04-06-2018, 16:58

Иван Бирюков выступил на конференции «Универсальный дизайн – равные возможности – комфортная среда»

На базе МИРЭА - Российского технологического университета прошла II Российская научно-практическая конференция с международным участием «Универсальный дизайн – равные возможности – комфортная среда», в которой приняли участие сотрудники Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей».

Пленарное заседание было открыто вступительным словом председателя конференции Сигова Александра Сергеевича, Президента РТУ МИРЭА, академика РАН. С приветственными словами выступили сопредседатели конференции: Рагуткин Александр Викторович – проректор по инновационному развитию РТУ МИРЭА и Назаренко Максим Анатольевич – советник по инновационной работе ректората РТУ МИРЭА.

В процессе пленарного заседания обсуждались возможности применения принципов инклюзивного дизайна в различных сферах, акцент делался на медицине.

С докладом на тему «Реализация комплексного подхода в вопросе создания безбарьерной среды и развитие принципов универсального дизайна» выступил генеральный директор Центра «Технологии возможностей» Иван Бирюков.

В сессиях научно-практической конференции также принял участие руководитель проектов Центра «Технологии возможностей» Филипп Савельев.  Он выступил с докладом на тему: «Справочно-информационные порталы о продукции реабилитационной индустрии, как инструмент выработки решений в области обеспечения доступной среды на объектах социальной инфраструктуры»

В течение двух дней проходила работа выставки конференции, на которой были представлены достижения в области универсального дизайна: медицинское оборудование, предметы обихода и приспособления для людей с ограниченными возможностями, развивающие игрушки, а также проекты студентов кафедры компьютерного дизайна РТУ МИРА.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте