115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
18-11-2016, 21:00

Подведены итоги Конкурса по созданию мультисенсорной картины «Мадонна Литта»

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей» при поддержке Сбербанка России подвели итоги уникального Конкурса идей по созданию мультисенсорной модели изобразительного художественного произведения.

 

 Конкурс проводился для того, чтобы выявить лучшую идею по созданию мультисенсорной модели изобразительного художественного произведения «Мадонна Литта», которая позволит слепоглухим приобщиться к миру живописи.

 

В течение месяца участники присылали свои заявки с идеями по созданию самых различных моделей этого великого произведения искусства. Всего для участия в Конкурсе было допущено 13 работ.

 

Кроме этого, 11-го ноября 2016 года прошел экспертный клуб «Пространство решений», в котором приняли участие эксперты и специалисты в области дизайна, программирования и инженерии, архитектуры, а также участники конкурса и слепоглухие эксперты . В процессе работы экспертного клуба было предложено большое количество самых различных идей, многие из которых нашли свое отражение в заявках участников конкурса.

 

По результатам оценки заявок и голосования жюри победителем конкурса и обладателем денежного приза в 100 000 руб. стала Поволоцкая Ирина и ее группа в лице художника Похилько Александра и переводчика Золотовой Александры!  Второе место по результатам голосования занял Букреев Никита, а третье место жюри присудило Шубиной Марии

 

Мы искренне поздравляем Ирину и благодарим всех участников Конкурса, а призеров приглашаем принять участие в дальнейшей реализации проекта!

 

В экспертное жюри Конкурса входили представители Фонда «Со-единение» (Поликанов Д.В., Авдеева В.В.), Центра «Технологии возможностей» (Бирюков И.В., Кулешов Д.С.), слепоглухой доктор психологических наук Суворов А.В.,  деятели искусства Левченков Д.А., художник-мультипликатор Петров А.К., художник Петров Д.А., а также известный международный ученый Амир Амеди.

 

«Меня радует то, что в конкурсе приняли участие люди из разных сфер жизни, и что он получился инклюзивным благодаря участию актрисы спектакля «Прикасаемые» Ирины Поволоцкой и художника-актера спектакля «Женитьба». В большинстве работ я увидела самое главное – желание поделиться прекрасным и узнавать миры друг друга.» –прокомментировала Авдеева Виктория, руководитель театральных проектов Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»

 

Первая в истории мультисенсорная модель картины Леонардо Да Винчи «Мадонна Литта» будет представлена в одном из музеев России. Беспрецедентное событие станет значимым для людей с нарушениями слуха и зрения. Подобная акция положит начало развитию нового направления – адаптации культурного наследия под людей с особыми потребностями. Теперь каждый слепоглухой человек сможет «почувствовать» великое произведение доступными для него органами чувств.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте