115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
26-06-2018, 09:00

История компании "МЕТИЗ ПРОИЗВОДСТВО"

Сегодня ООО «МЕТИЗ ПРОИЗВОДСТВО» производит уникальные искусственные стопы из углепластика. А ведь рочные и легкие композиты известны прежде всего благодаря использованию в отраслях стратегического значения: ракетостроении, автомобильной и оборонной промышленности. Но инноваторы из подмосковного Щелково нашли им медицинское применение – в протезировании.
Основатель ООО «МЕТИЗ ПРОИЗВОДСТВО» Владимир Ермалюк пришел в отрасль протезирования, казалось бы, из совершенно не связанной с ней области – ракетно-космической. Окончив МГТУ им. Н.Э. Баумана, ор работал в РКК «Энергия» им. С.П. Королева, где занимался производством изделий для пилотируемой космонавтики. В рамках конверсионной программы корпорации Владимир Ермалюк участвовал в разработке комплекса средств протезирования для инвалидов. Полезный опыт придал инноватору уверенности, и он решил продолжить работу в этой сфере – уже как предприниматель.

Так, в 1999 году в Московской области была создана самостоятельная компания. В то время отечественный рынок инновационных решений для протезно-ортопедической продукции был далек от насыщения, поэтому «МЕТИЗ ПРОИЗВОДСТВО» имел хорошую возможность занять свою нишу. Предприниматели купили подержанное оборудование для металлообработки и самостоятельно его модернизировали. Это позволило компании напрямую перейти от прямого копирования к созданию собственных разработок, одна из которых была позднее поддержана Фондом содействия.

Вместе с партнерами была организована мастерская по протезированию инвалидов Москвы и Московской области. Так появились первые заказчики, а за ними сформировалась широкая сбытовая сеть. Комплектующие для протезов из Щелково стали поставляться во все регионы страны. Благодаря локализации в одном месте компании удалось достичь высокого качества и низкой цены протезных комплектующих, что нашло отклик за рубежом. «МЕТИЗ ПРОИЗВОДСТВО» достаточно быстро наладил экспорт в страны СНГ и ЕС, заняв лидирующие позиции среди отечественных производителей полуфабрикатов для протезов нижних конечностей.

Коммерческая активность компании способствовала активности инновационной. Отдел новых технологий и разработок под руководством Игоря Яшкова находил инновационное решение для каждого нового продукта, обеспечивая его повышенным функционалом и удобством. Одним из таких решений стала разработка искусственной стопы из композиционных материалов, позволивших обеспечить ее низкую массу и целый ряд энергосберегающих характеристик.

– Новизна состояла в сочетании геометрической формы опорных элементов из углепластика, их расположении и схемы укладки, – рассказывает Игорь Яшков. – В результате получилось улучшить реабилитационный эффект: сделать перекат с пятки на носок плавным, обеспечить опору на всю поверхность стопы и сформировать активные носок и пятку, которые возвращают энергию адаптивно темпу ходьбы.

Благодаря особой конструкции щелковские инженеры представили широкий диапазон размеров и жесткости искусственных стоп для пациентов среднего и высокого уровня активности. Изделия могут использовать люди с размерами обуви от 37 до 44, в нескольких весовых категориях – от 50 до 125 кг. А низкая строительная высота и небольшой вес (до 680 г) давали пациентам максимальный уровень комфорта. Эти уникальные свойства обеспечили проекту поддержку по линии программы «Коммерциализация» Фонда содействия.

Производства искусственных стоп такого качества в России в 2000-е годы еще не существовало, поэтому «МЕТИЗ ПРОИЗВОДСТВО» имел все шансы удовлетворить высокий спрос и заменить зарубежные аналоги. В компании довели уникальную разработку до ума: отработали технологию автоклавного формирования деталей из углепластика, выбрали полиуретановый материал для изготовления защитных оболочек стопы.

В будущем «МЕТИЗ ПРОИЗВОДСТВО» рассчитывает наращивать конкурентные преимущества. В компании со штатом в 76 человек нет недостатка ни в новых идеях, ни в талантливых инженерах. Поэтому фирма будет расширять линейку искусственных стоп из зарекомендовавшего себя углепластика, улучшать их ортопедические и реабилитационные свойства. За счет функционала мирового уровня и более низкой цены «МЕТИЗ ПРОИЗВОДСТВО» сможет бороться за российский рынок наравне с основными зарубежными лидерами: OttoBock (Германия) и Freedom Innovations (США).

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте