115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
02-12-2020, 11:00

Диана Гурцкая проведет всероссийское тестирование знаний о доступной среде

 Амбасадором акции по тестированию граждан на тему инклюзивного общения и доступной среды выступит российская певица и общественный деятель Диана Гурцкая. Мероприятие пройдёт уже завтра, 3 декабря, в международный день инвалида. Участниками могут стать все жители России, желающие проверить и укрепить свои знания по доступной среде.

Каждый желающий пройдёт тест на навыки по созданию условий для комфортной жизни людей с инвалидностью в городском пространстве, а также пройдёт дополнительный тренинг на тему инклюзивного общения. Ключевые тематические блоки теста – физическая доступность, коммуникационная доступность и цифровая доступность.

Мероприятие стартует 3 декабря 2020 года – в 8.30 по московскому времени. Это общероссийская акция по добровольному тестированию для всех желающих.

«Реализация подобных проектов позволит людям больше узнать о потребностях людей с инвалидностью, о том, с какими трудностями мы сталкиваемся каждый день, и что доступная среда – это не только вопрос пространства и архитектурных решений, но и вопрос общения. Я очень рада, что проект живет и развивается: в этом году помимо взрослой аудитории, к участию в акции приглашены дети, для которых экспертами и педагогами подготовлен специальный трек для школьников. Также в рамках Тотального теста мы с Центром социокультурной реабилитации Дианы Гурцкой проведем «Урок доброты» для детей и их родителей для того, чтобы каждый из нас стал чуточку добрее и на шаг ближе к пониманию инклюзии, и не испытывал неловкости в общении с человеком с инвалидностью», – прокомментировала проведение акции Диана Гудаевна Гурцкая.

В этом году помимо основного Тотального теста для представителей организаций сферы услуг и представителей органов исполнительной власти, пройдет также отдельный тест для школьников и их родителей.

Акция по добровольному тестированию граждан на тему инклюзивного общения и доступной среды проходит при поддержке Общероссийского Народного Фронта, Общественной палаты РФ, Ассоциации «АУРА-Тех», Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Агентства стратегических инициатив, «Центра социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая», Государственного бюджетного учреждения города Москвы Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Записаться на участие в акции можно на портале проекта «Академия доступной среды», являющегося оператором теста: https://edu.rirportal.ru/total-test-2020/ 

Участие бесплатное.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте