115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
25-04-2018, 16:23

Делегация специалистов по ретинальной имплантации из Германии посетила ресурсный центр «Ясенева поляна»

24 апреля Ресурсный центр «Ясенева поляна» Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», посетила делегация специалистов по ретинальной имплантации из Германии.

Гостям был продемонстрирован Ресурсный центр, в рамках которого был посещен «Полигон», где продемонстрировали работу VR-системы. Это устройство позволяет показать симуляцию различных глазных заболеваний и имитирует зрение человека с различными моделями имплантов.

Также Андрей Михайлович Демчинский прочитал лекцию об опыте имплантации ретинальных протезов и реабилитации пациентов с такими имплантами. Специалисты обсудили возможность проведения в России операции по имплантации с использованием немецкой модели импланта.

Напомним, что в России, было проведено 2 операции: первая прошла в июне 2017 года, а вторая в декабре того же года. Антонине Захарченко была проведена операция в начале декабря 2017 года. Занятия по реабилитации включали в себя отработку базовых навыков использования системы. На этом этапе пациент научилась распознавать сигналы, которые подает камера.

Григорий Ульянов был оперирован в конце июня 2017 года. Его занятия включали оттачивание более сложных навыков. Например, пациент должен был не только распознать, но и определить размер символа.

Оба пациента, а также родственники и реабилитологи, кроме образовательных мероприятий получают поддержку и рекомендации со стороны психолога из Фонда "Со-единение".

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте