115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
15-03-2017, 12:00

Делегация из Национальной университетской корпорации «Цукубский технологический университет» (Япония) с рабочим визитом посетила Россию

В рамках меморандума о взаимопонимании с 9 по 17 марта 2017 года МГТУ им. Н.Э. Баумана принимают в Москве делегацию из Национальной университетской корпорации «Цукубский технологический университет» (Япония). Цукубский технологический университет - единственный в Японии, обучающий лиц с нарушением слуха и зрения. На протяжении многих лет два университета сотрудничают в этой области и реализуют совместные образовательные проекты.

Целью визита делегации из Японии стал обмен опытом в области инклюзивного образования, участие в Международной конференции «Шаг в будущее-2017», организованный Бауманским университетом и чтение лекции по вопросам трудоустройства инвалидов в Японии.

Японские коллеги выразили большой интерес к опыту России в сфере изучения феномена слепоглухоты, ассистивных технологий и образования инвалидов всех ступеней. В один из дней делегация посетила Ресурсный центр Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Коллег ознакомили с деятельностью фонда и, в частности, Ресурсного центра. Большой интерес вызвала библиотека и собранные труды о слепоглухоте ученых, архивные материалы, а также специализированная площадка «Полигон», для апробации и внедрения ассистивных технологий и устройств для слепоглухих.В Полигоне делегации были продемонстрированы новейшие разработки отечественных производителей, среди которых проекты резидентов Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей».

15 марта 2017 года коллеги из Японии ознакомились с опытом школьного образования инвалидов в Колледже малого бизнеса г. Москвы №4.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте