115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
09-11-2020, 18:30

Безграничные возможности: волонтёров с инвалидностью научат правилам создания доступной среды

Завтра, 10 ноября, в Москве пройдёт инклюзивный мастер-класс для добровольцев и активистов из числа людей с ограничениями здоровья. Участники получат целый ряд полезных навыков, включая умение организовывать доступную среду на социальных объектах, оказывать ситуационную помощь и этично выстраивать общение с человеком с инвалидностью. 

Мероприятие будет разбито на два блока: теоретический и практический. Первый пройдёт в формате trainings of trainers – полученные знания в области инклюзивного общения и доступной среды позволят участникам в будущем самим проводить тренинги для волонтёров. В обучение входят необходимые тренеру навыки публичной презентации, формирования занятия и методических материалов, лидерство, работа с аудиторией. В будущем это поможет привлекать добровольцев и людей с инвалидностью в волонтёрскую деятельность.

В ходе практической части мероприятия спикеры расскажут об условиях создания доступной среды, как физической, так и коммуникационной. Участников научат создавать комфортные условия для деятельности инклюзивных волонтёров на социальных объектах: покажут, как адаптировать пространство и подготовить рабочие места, расскажут об особенностях взаимодействия и коммуникации с людьми с инвалидностью самых разных нозологий. Занятие также затронет тему адаптации коллектива волонтёров к добровольцам с инвалидностью. Эти навыки помогут развитию инклюзивного волонтёрства в России.

Участники, прошедшие обучение, смогут впоследствии проводить теоретические и практические тренировочные мастер-классы для волонтёров на тему доступной среды и привлекать к таким мероприятиям менторов-экспертов. Сам тренер при этом будет выступать со-ведущим и сможет задействовать собственную программу

По итогам мероприятия 10 ноября каждый участник получит готовую презентацию, методические материалы и опыт проведения мастер-класса на тему доступной среды.

«Возможность стать тренером-экспертом в сфере доступной среды будет дополнительной мотивацией людей с инвалидностью участвовать в волонтерской деятельности. Полученные навыки – это также дополнительные компетенции при трудоустройстве, расширяющие возможности профессиональной деятельности. Все инклюзивные тренеры-волонтеры получат сертификаты соответствия от «Академии доступной среды». Подготовленный инклюзивный тренер-волонтер в процессе своей добровольческой деятельности может оказывать профессиональную помощь по адаптации волонтерского центра для маломобильных групп населения с точки зрения норм, правил и потребностей данной категории граждан», – отмечает Валерия Юртаева, руководитель «Академии доступной среды» и один из ключевых спикеров мастер-класса.

На мероприятии также выступит Евгений Бухаров, заместитель руководителя Аппарата ВОИ, директор АНО «Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех», эксперт Системы добровольной сертификации «Мир, доступный для всех» СДС ВОИ. Спикер раскроет особенности нормативно-правового регулирования доступной среды и расскажет о базовых принципах и комплексном подходе к вопросам обеспечения доступной среды.

Третьим спикером станет Людмила Кулакова, бизнес-тренер, эксперт по созданию образовательных продуктов, автор и ведущий программ по лидерству, навыкам переговоров и коммуникации, эффективной презентации. Она проведёт урок по основам ораторского искусства и навыкам подготовки и ведения презентации.

Мастер-класс«Комплексный подход в организации доступной среды на объекте социальной инфраструктуры: от эффективного общения до оценки объекта» пройдёт на площадке Московского государственного гуманитарно-экономического университета по адресу: г. Москва, улица Лосиноостровская, дом 49. Время проведения: 12:30-15:40.

Для участия необходима предварительная регистрация:https://forms.gle/c9aCbqqgrRdF8AYP9

Проект проведения серии-мастер классов реализуется «Академией доступной среды» при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на развитие инклюзивного волонтёрства в России, а также на развитие профессиональной ориентации и содействие в трудоустройстве людей с инвалидностью как основного направления реабилитации и абилитации. 

География проекта охватывает все федеральные округа. В ближайшее время планируется проведение мероприятий в Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Нальчике, Владивостоке и Москве. Организаторы приглашают к участию и сотрудничеству все заинтересованные стороны: людей с инвалидностью, кто хочет стать тренером для волонтеров, руководителей волонтерских и ресурсных центров, кто организует на базе своих учреждений обучающие мероприятия

Проект дает новые возможности для профессиональной реализации людей с инвалидностью, развивает инклюзивное волонтерство, повышает уровень культуры граждан, содействует адаптации объектов социальной инфраструктуры.

Во всем вопросам обращайтесь к Наталье Беляевой, менеджеру проекта: nataliyabelyaeva2010@yandex.ru, 8(951)542-35-57.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте