115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
07-11-2017, 13:34

9 команд 36 часов работали на Хакатоне Центра «Технологии возможностей»

Мобильное приложение для лечения стрессового расстройства или депрессии, мобильная игра в жанре текстового интерактивного квеста, адаптированный рабочий стол для слабовидящих и незрячих людей – эти и другие проекты были разработаны и продемонстрированы на Хакатоне Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей».

36 часов молодые ученые, студенты, предприниматели, разработчики, инженеры и программисты работали в командах над проектами в «Гиперкубе» инновационного центра «Сколково». В течение этого времени команды пытались найти решения сложным IT-задачам, с которыми сталкиваются Резиденты Программы «Технологии возможностей» при разработке продуктов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Работа велась с перерывами на обед, ужин, кофе-брейк и сон.

К вечеру 5 ноября команды подготовили презентации проектов для членов жюри, в состав которого вошли Иван Бирюков, генеральный директор Ассоциации «АУРА-Тех», Александр Соколов, начальник отдела реабилитационной индустрии Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России, Александр Семенов, исполнительный директор Отраслевого союза «НейроНет», Геннадий Паршин, заместитель руководителя ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РГСУ, Михаил Демидов, заместитель начальника управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ, генеральный директор «ВШЭ Инновации», Михаил Мозговой, заместитель директора ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана, Денис Кулешов, генеральный директор АНО «Сенсор-Тех», Михаил Баташан, руководитель направления компании «1С».

«Спасибо участникам за их идеи и разработки. Мы видели, как они старались донести свою мысль и доказать, что их проект жизнеспособен. Также видно, что Хакатон пошел на пользу участникам, они нашли здесь новых коллег в команды, проработали те или иные технологические решения, получили обратную связь», - поделился Михаил Демидов.

Денис Кулешов отметил большую работу, проделанную участниками за время Хакатона. По его словам, были продемонстрированы не только презентации, но и ощутимый результат. Александр Семенов и Александр Соколов также положительно отозвались о проектах в целом и посоветовали более тщательно готовиться к выступлениям перед жюри. Работу организаторов отметил Геннадий Паршин, поблагодарив за дружелюбную и душевную атмосферу на площадке.

В свою очередь Иван Бирюков выразил благодарность каждому организатору и участнику Хакатона:

«За это время вы сделали не только свои проекты лучше, но и жизнь людей, ради которых делаете свои проекты, лучше», - резюмировал он и объявил результаты работы жюри.

Три команды – Проекты «Smart Translating System», «AudDesk – адаптированный рабочий стол для слабовидящих и незрячих людей» и «Видеоигры для незрячих» – были награждены специальными номинациями. Они получили бесплатные рабочие места на площадке для коллективной работы разработчиков устройств для инвалидов с нарушениями слуха и/или зрения (Хакспейс) – площадка организована Инкубатором технологий реабилитационный индустрии и будет располагаться в Технопарке инновационного центра «Сколково». Кроме того, проект «Видеоигры для незрячих» приглашен в программу акселерации, которая будет запущена в скором времени.

По итогам Хакатона, согласно решению жюри, три команды проектов – «FingeReader», «Спутник» и MindQR – приглашены на награждение победителей, которое состоится 10 ноября на Национальном форуме реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» в Технопарке инновационного центра «Сколково». Именно там команды узнают распределение денежного фонда в размере 200 тысяч рублей. Там же участники получат специальные призы от Отраслевого союза «НейроНет»

Мероприятие завершилось общей фотографией участников, организаторов и жюри Хакатона.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте