115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
08-02-2023, 13:15

Реабилитация в самой популярной форме. Во что можно поиграть с незрячим?

Игра – это самый популярный способ получения и развития навыков, с древнейших времён и до наших дней. С её помощью человек учится познавать себя и окружающий мир, моделирует интересные ситуации и тренирует логическое мышление. Это касается всех людей, независимо от особенностей их здоровья.

 

В позапрошлом году портал «Реабилитационная индустрия России» рассказал об адаптации правил популярной ролевой игры Dungeons & Dragons для незрячих.

 

Так, сложнейшая не казуальная настольная игра, правила которой с трудом помещаются в трёх объёмных томах, стала доступной для людей с инвалидностью по зрению.

 

Но оказывается, в XXI веке адаптация настольных, в том числе и ролевых игр, стала одной из основ реабилитации, наравне с ассистивными устройствами и ТСР. Это хорошо понимают и применяют на практике во Всероссийском обществе слепых (ВОС).

 

«Как показать мир слепому человеку? Игра приходит на помощь. Она помогает представить размеры, формы, объём, тактильные особенности окружающего пространства и предметов в нём. Мы находим наиболее интересные и познавательные настольные игры и специально адаптируем их для незрячих», – рассказывает Тунгусова Галина Александровна, Председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых, член центрального правления ВОС.

 

В региональных организациях общества действуют целые клубы по настольным играм, где незрячие и слабовидящие люди могут играть с друзьями и родственниками, а также друг с другом в специально адаптированные под них игры. Только в Тюмени работает три специалиста, занимающихся развитием местного клуба. В их задачи входит подбор настольных игр и их адаптация для незрячих.

 

Подопечные ВОС затем могут свободно пользоваться такими играми, как на территории клуба, так и брать их на время домой, как книги из библиотеки.

 

Наибольшей популярностью у людей с инвалидностью по зрению пользуются логические игры, так как «Калах», «Катамино», «Квиксо», «Гигс». Люди с остаточным зрением часто выбирают «Тайю», а любители шашек – «Патагон». Некоторые из них, к сожалению, уже сняты с производства, но их адаптированные версии пользуются спросом у незрячих и слабовидящих людей.

 

Эксперты ВОС выделяют сразу восемь позитивных моментов, свойственных игровой реабилитации:

 

1) Антистрессовое воздействие и преобразование негативных чувств в позитивные;

 

2) Создание жизнерадостного оптимистического настроя, способствующего адекватному самочувствию, самопознанию и самоутверждению;

 

3) Игра оживляет и восполняет недостающие эмоции, способствует превращению простых эмоций в более сложные. Таким образом, игра помогает личностному росту, возрастному и индивидуальному развитию;

 

4) Игра способствует приобретению опыта равноправных отношений с людьми, расширяет ролевой диапазон личности, способствует приобретению новых навыков поведения и взаимодействия, учит управлять эмоциями, корректирует проявление неблагоприятных черт характера;

 

5) Играющий учится разрабатывать стратегию и тактику поведения;

 

6) Игра закладывает основы творчества;

 

7) Тренировка логического мышления и памяти, концентрация внимания, выработка терпения, усидчивости, целеустремлённости;

 

8) У слепых игра развивает пространственное мышление, улучшает координацию движений, повышают тактильность пальцев, а также тренирует мелкую моторику.

 

К сожалению, все игры необходимо адаптировать. В настоящий момент, выпускаемые на рынок настолки скорее недоступны для незрячих. Даже те игры, которые кажутся тактильными, часто не годятся для слепых игроков, так как не имеют надёжной фиксации фишек и тактильных обозначений с информацией. Фишки зачастую слишком лёгкие или мелкие, а игровое поле не читается тактильно.

 

Кроме того, рыночные цены на настольные игры весьма высоки. Поэтому для их закупки региональные и местные организации ВОС обычно ищут гранты. В свою очередь, люди с инвалидностью по зрению, несмотря на интерес к играм, часто не могут позволить себе приобрести их для домашнего пользования. Поэтому на помощь приходят игровые клубы ВОС, которые не только предоставляют адаптированные для слепых игры, но и помогают найти для них партнёров.

 

Ежегодно культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского общества слепых (КСРК ВОС) проводит Всероссийский фестиваль настольных игр для инвалидов по зрению «Игровая кладовая». Он включает в себя соревнования по наиболее популярным играм, знакомит участников с новинками и позволяет опробовать их в деле.

 

Перед каждым фестивалем проводится мониторинг магазинов, продающих настольные игры, как обычных, так и специализированных. Это позволяет каждый год расширять игровую библиотеку. КСРК ВОС предоставляет всю информацию о таких играх и часто становится посредником между магазином и региональными организациями инвалидов.

 

Сегодня врачи и эксперты ВОС уверены, что адаптация настольных игр для незрячих позволяет не просто организовать содержательный досуг для людей с инвалидностью, но и создавать сильнейший инструмент реабилитации.

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте