115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
07-02-2023, 09:30

Незрячих одарённых детей будут учить по особой программе

В столице открылся первый Всероссийский центр для слепых учеников, проявивших выдающиеся академические способности. Учреждение создано на базе «Школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, сообщается на официальном сайте столичной мэрии.

 

На территории России такое образовательное учреждение открывается впервые. Уже сейчас в нём обучается восемь школьников из Республики Башкортостан, Приморского края, Владимирской, Ивановской, Новосибирской и Ростовской областей, а также Москвы. Все они – ученики 7-ого класса. Чтобы попасть в него ребята прошли конкурсный отбор.

 

Именно с 7-ого класса ежегодно будут набираться ученики для подготовки во Всероссийском центре для слепых. Выпускники пройдут государственную итоговую аттестацию по программе среднего общего образования.

 

«Идея открытия центра федерального значения, в котором будут учиться одарённые дети с нарушениями зрения из всех регионов России, обсуждалась в профессиональном сообществе не один год. 1 сентября 2021 года, по итогам встречи с педагогами и учениками школы, мной было поручено проработать вопрос создания такого центра. Прошёл год – и сегодня при активной поддержке правительства Москвы открывается Всероссийский центр для обучающихся с нарушениями зрения, проявивших выдающиеся академические способности», – отметила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

 

«Для нас важно, что теперь Москва может использовать свой опыт обучения незрячих школьников для работы с ребятами из регионов. Центр открыт на базе Школы-интерната №1 – старейшего учреждения в городе, которое специализируется на обучении незрячих детей с 1882 года и выпускает медалистов, призёров и победителей московских и всероссийских олимпиад», – подчеркнула заместитель мэра в правительстве Москвы Анастасия Ракова.

 

Кроме обучения одарённых незрячих детей на базе Всероссийского центра для слепых, будут проводиться курсы повышения квалификации педагогических работников по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с нарушениями зрения. Центр также станет площадкой для научной апробации инновационных технологий сопровождения слепых учеников и для диагностических оценочных методик.

 

Миссия центра – популяризация успехов в учёбе, помощь в социализации и профессиональной самореализации незрячим молодым людям.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте