115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
14-12-2022, 16:00

Психологическая поддержка онкопациентов и людей с тяжелыми заболеваниями

Завершился выпуск серии видеороликов клинического онкопсихолога в проекте «Вместе мы справимся!». Это небольшие лекции для людей, столкнувшихся со злокачественными новообразованиями, и людей, чье состояние здоровья резко ухудшилось по причине травм, ДТП, инсультов и других заболеваний.

 

В качестве эксперта и спикера в проекте работает кандидат психологических наук Екатерина Усманова, клинический психолог НИМЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России, дипломированный специалист, ежедневно работающий с онкопациентами в условиях стационара.

 

Команда Национального фонда развития реабилитации приглашает познакомиться с видеороликами в плейлисте ВМЕСТЕ МЫ СПРАВИМСЯ на платформе rutube: https://rutube.ru/plst/171558/

 

В монологах психолога последовательно рассматриваются вопросы, которые волнуют большинство онкобольных. Это построение отношений с близкими, принятие телесных изменений и потери волос, тяготы лечения и страх рецидива, принятие паллиативного статуса. 

 

И специалистам, и нам – работникам НКО известно, что большое количество пациентов лишены возможности личного контакта с психологами, именно для таких людей и предназначены эти поддерживающие видео. 

 

В настоящее время команда проекта собирает и анализирует отзывы, из которых следует, что каждый слушатель находит среди 50 эпизодов полезные моменты лично для себя, и для всех они разные. Как сообщить детям о заболевании? Как правильно и осознанно отнестись к информации из интернета? Обо всем этом идет речь в нашем проекте.

 

Проект реализуется Национальным фондом развития реабилитации при поддержке гранта президента на развитие гражданского общества.

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте