115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
20-04-2022, 18:45

В Международный день собак-проводников пройдут мероприятия для незрячих жителей Петербурга

23 апреля Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих проведёт уникальное интерактивное мероприятие, приуроченное к Международному дню собак-поводырей. Ключевыми участниками станут не только люди с инвалидностью по зрению, но и их четвероногие друзья, специально обученные быть проводниками незрячих.

 

Здание библиотеки предоставит площадку для владельцев собак-поводырей, которые смогут обменяться опытом и научиться более эффективному взаимодействию с своими питомцами.

 

Участники интерактивного мероприятия «Собаки-проводники культурной столицы» вместе со своими четвероногими друзьями пройдут специальный тематический маршрут «Невский проводник», с использованием 3D-макетов адаптированных архитектурных памятников и сооружений Санкт-Петербурга из фонда библиотеки, а также примут участие в мастер-классе «Guide dog art».

 

Кроме того, всех присутствующих ожидает развлекательная программа «Невская музыкальная волна».

 

Мероприятие стартует в 12:00 по адресу: ул. Стрельнинская, д. 11 (конференц-зал). Справки можно получить по телефону: 8(812)417-52-42, 8(921)635-59-11, либо по почте: nmo@gscbs.ru.

 

Партнёром мероприятия выступает Научно-производственное объединение «Северо-Западный центр по подготовке специальных собак «Симаргл».

 

В современном мире собак-проводников не может полностью заменить ни одно навигационное устройство. В соответствии с программой реабилитации и абилитации собаки-проводники бесплатно предоставляются инвалидам I группы по зрению. И на протяжении всей службы государство выплачивает незрячему субсидию на содержание такого животного.

 

Впервые собаки-проводники появились во Франции в госпитале для незрячих людей еще в XVIII веке. В СССР их стали использовать для помощи потерявшим зрение военным после Великой Отечественной войны.

 

Первые собаки-проводники были подготовлены в 1947 году в Центральной школе служебного собаководства, и переданы инвалидам Великой Отечественной войны. Первая школа, обучающая животных, была открыта в 1960-м году. Она находится в Подмосковье и функционирует по сей день. Каждый год Школа выпускает 60 собак, которые затем обретают своих хозяев.


Подробнее о собаках-проводниках читайте в материале портала «Реабилитационная индустрия России».

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте