115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
07-04-2022, 16:45

Как развить инклюзивный проект? Практики ведущих НКО поделятся опытом

8 апреля российские работники культуры и некоммерческих организаций смогут повысить свои компетенции и получить полезные навыки для создания доступной среды и работы с людьми с инвалидностью. Проект «Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры» приглашает на бесплатный вебинар, с участием лучших практиков инклюзивных проектов.

 

Мероприятие стартует в 10:00 по московскому времени и завершится в 15:00, став самым объёмным по количеству тем и знаний, рассматриваемых спикерами.

 

Вебинар откроет Мария Грекова, специальный психолог, основатель инклюзивный мастерских «Простые вещи», инклюзивного Кафе «Огурцы» и кластера «Нормального места». Она поделится своим опытом и расскажет о том, как инклюзивные пространства становятся точкой притяжения в городе.

 

Ольга Кудрявцева, руководитель программы «Региональное развитие» БФ «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», представит целый ряд творческих, обучающих и культурных проектов для людей с одновременным нарушением слуха и зрения, поделится опытом их создания и реализации.

 

Следующим спикером станет Светлана Мурза, руководитель проектов «ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ», «Летняя театральная школа переводчика РЖЯ», «Школа театрального тифлокомментатора», эксперт международной организации Inclusive Practices, финалист премии «Жить вместе» (2021), преподаватель РГИСИ, театровед, продюсер, тифлокомментатор. Тема выступления: «Шесть методов масштабирования инклюзивного проекта. На примере проекта «ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ».

 

Участников вебинара ждёт также знакомство с принципами устойчивого развития инклюзивного творческого коллектива. Примером послужит театр неслышащих актёров «Недослов», а спикером будет его директор Сергей Бидный.

 

В заключении выступит Галина Новоторцева, специалист по адаптации культурных инициатив для незрячих и слабовидящих посетителей. Спикер поделится своим уникальным опытом и подскажет, как сделать культуры по-настоящему доступной.

 

Для участия в вебинаре необходима лишь предварительная регистрация по ссылке.

 

Посмотреть запись всех эфиров с 5 по 7 апреля можно на Rutube-канале Академии доступной среды.

 

Презентации экспертов и справочные материалы доступны для скачивания.

 

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских Грантов.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте