115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
31-03-2022, 14:00

Родители детей-инвалидов смогут сами выбирать организацию для реабилитации, а государство оплатит расходы через электронный сертификат

Фонд социального страхования (ФСС) разместил на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект приказа, позволяющий родителям самостоятельно выбирать учреждения, в которых будет проходить комплексную реабилитацию их ребёнок. Приказ также позволяет выбирать период оказания подобных услуг и оплачивать их с помощью электронного сертификата, сообщает «Российская газета».

 

Со 2 июня указанные возможности уже появятся у всех родителей детей-инвалидов, проживающих в Свердловской и Тюменской областях. В дальнейшем нововведение планируется распространить на всей территории страны.

 

«По результатам оценки эффективности пилотного проекта будет приниматься решение о целесообразности распространения его на другие субъекты РФ», – говорится в пояснительной записке.

 

В Фонде социального страхования уточнили, что услуга будет доступна, если ребенку в возрасте от 4 до 17 лет впервые установлена инвалидность.

 

За счет средств бюджета также можно будет оплатить расходы, связанные с проездом к месту оказания услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, и обратно.

 

Данным приказом ФСС планирует утвердить:

 

– Порядок предоставления бесплатного проезда к месту нахождения организаций федеральных учреждений, оказывающих услуги по комплексной реабилитации;

– Круг лиц, имеющих право на бесплатный проезд; 

– Виды транспорта, на которые предоставляется бесплатный проезд;

– Формы предоставления бесплатного проезда;

– Перечень документов и сроки их предоставления.

 

В настоящее время проект приказа проходит этап общественного обсуждения. Оставить комментарии можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте