115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
22-10-2021, 17:15

Незрячие люди стали участниками инклюзивной экскурсии

В палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника активно проходят экскурсии по тактильной выставке «Белокаменная резьба в соборах Древней Руси». 21 октября экспозицию посетили незрячие люди из регионального общества слепых.

 

Экскурсию для людей с ограничением по зрению проводили Тимур Басаев, участник семинара по подготовке инклюзивных гидов, и Алина Черепанова, сотрудник Ассоциации «АУРА-Тех».

 

На выставке представлены тактильные копии барельефов, расположенных на соборах Древней Руси XII и XIII веков – Дмитриевского во Владимире и Георгиевского в Юрьеве-Польском.

 

Выставка уникальна своей доступностью для людей с инвалидностью: каждая стойка оборудована информационно-тактильной табличкой и медиа плеером, с аудиокомментарием, описывающим конкретный экспонат.

 

К услугам незрячих участников экскурсии был также предоставлен медиа гид, содержащий в себе информацию обо всех экспонатах – сразу в нескольких форматах: фото, текстовое описание, тифлокомментарий или видео-описание на русском жестовом языке с параллельными субтитрами. Тифлокомментарии подготовлены Верой Февральских и Марией Бауэр.

 

Выставка «Белокаменная резьба в соборах древней Руси» работает с 11 октября по адресу: г. Владимир, Большая Московская, 58, 1 этаж.

 

Люди с инвалидностью и их сопровождающие имеют право на бесплатное посещение Владимиро-Суздальского музея-заповедника. При проведении экскурсий допускается синхронный перевод сурдопереводчика и/или тифлосурдопереводчика, сопровождающего группу.

 

Чтобы спланировать визит в музей можно позвонить по телефону: 8 (4922) 32-24-29 или написать на электронную почту: sorokina@vladmuseum.ru.

 

Подробная информация о доступности музея для людей с инвалидностью представлена на сайте: www.vladmuseum.ru/ru/posetitelyam/dostupnaya-sreda

 

Выставочный проект реализуется Ассоциацией «АУРА-Тех» с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте