115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
11-05-2021, 17:00

Незрячие школьники попробовали себя в качестве инклюзивных гидов-волонтеров

Прикоснуться к истории в буквальном смысле смогли воспитанники «Школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых», посетившие обучающую встречу с командой «Академии доступной среды». В ходе познавательного мероприятия, прошедшего 27 апреля, дети с ОВЗ узнали об исторических экспонатах выставочного проекта «Трогательная история».

 

Валерия Юртаева, руководитель «Академии доступной среды», рассказала о новой программе для незрячих и слабовидящих детей, благодаря которой уникальная выставка будет доступна в формате школьных экскурсий. Раскрывая тему доступности музеев и культурных объектов, эксперт познакомила детей с профессией инклюзивного гида, которую уже в скором будущем, сможет освоить каждый из них.

 

Продолжила тему выбора профессии Галина Новоторцева, специалист по адаптации музейных проектов для незрячих и слабовидящих посетителей «Еврейского музея и Центра толерантности». Она рассказала учащимся школы об основах экскурсоведения и навыках презентации для подготовки инклюзивных гидов.

 

Попробовать свои силы мальчишки и девчонки смогли там же в рамках выставки «Трогательная история», экспонатами которой являются доступные для тактильного контакта копии уникальных археологических находок. В экспозицию вошло 8 предметов – каждую тактильную копию дети смогли потрогать и узнать  историческую справку. Знакомство с экспонатами ребята проходили под руководством Ивана Бирюкова, директора Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

 

Завершилась встреча беседой, посвящённой инклюзивному общению. Спикером выступила Елена Горинова, психолог, ведущий тренер «Еврейского музея и Центра толерантности».

 

Встреча с воспитанниками «Школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых» прошла в рамках проекта «Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры», который реализуется при поддержке Фонда президентский грантов.

 

Организаторы проекта приглашают объекты культуры и образовательные организации принять участие в проекте «Доступная среда в сфере культуры». Контакты организаторов: office@academia-ds.ru, 8(926)863-86-19.

 

Проект «Трогательная история» направлен на повышение доступности культурных объектов для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также на повышение адаптации музейных пространств. Проект представляет скрупулёзно изготовленные копии исторических экспонатов, доступные для тактильного контакта, что делает любой музей, в котором представлена выставка, более инклюзивным.


«Академия доступной среды» – это первая учебная площадка, которая способствует созданию условий для повышения качества жизни людей с инвалидностью. Каждый слушатель, прошедший обучение на этой платформе, получает именной сертификат, свидетельствующий о новых компетенциях в области инклюзии. Узнать больше о проекте можно на официальном сайте:www.edu.rirportal.ru

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте