115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
22-09-2020, 14:15

Незрячих людей и волонтеров научат быть инклюзивными гидами

22 сентября и 23 сентября эксперты проектов «Академия доступной среды» и «Трогательная история» проведут тренинги для будущих инклюзивных экскурсоводов по использованию инструментов, которые делают музейные услуги доступными для всех категорий граждан. К участию приглашаются люди с инвалидностью и волонтёры, которым интересна тема культуры.

 

Первый блок обучающего мероприятия стартует уже сегодня вечером. Это интерактивный тренинг, с участием профессиональных гидов, людей с ОВЗ и представителей музейных проектов. Он посвящён выставке «Трогательная история в Дарвиновском музее» и её особенностям, сделавшим экспонаты доступными для людей с нарушениями зрения и слепоглухих. 

 

Сегодня и завтра участники смогут научится проводить инклюзивные экскурсии и работать с аудиторией с инвалидностью, узнают об основах инклюзивного общения и получат навыки коммуникации с людьми самых разных нозологий. Кроме того, участников ждёт мастер-класс по основам ораторского искусства.

 

По итогам мероприятия волонтеры с инвалидностью по зрению смогут самостоятельно провести экскурсию. В качестве площадки для такой практики станет выставка «Трогательная история в Дарвиновском музее», которая откроется уже в октябре этого года.

 

Тренинг 23 сентября будет целиком посвящён навыкам инклюзивного общения и оказания ситуационной помощи людям с инвалидностью и маломобильным группам населения. Такие умения особенно полезны для волонтёров, сопровождающих инклюзивных гидов, либо самостоятельно проводящих экскурсии.

 

Спикерами обоих блоков выступят ведущие эксперты в сфере инклюзии и доступной среды, бизнес-тренеры, а также специалисты инклюзивных выставочных проектов.

 

Тренинги пройдут в Еврейском музее и центре толерантности, по адресу: ул. Образцова, 11, стр. 1А.

 

22 сентября – занятия состоятся с 18:00 по 21:00.

23 сентября – с 19:00 по 21:00.

 

Участие бесплатно, по предварительной регистрации: https://forms.gle/reCWKEqoEY5J1ahR8 

 

По вопросам участия вы можете обратиться к координатору мероприятия Наталье Беляевой, 8 (951) 542-35-57.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте