115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
19-12-2019, 16:15

Московских школьников и студентов научили создавать устройства для инвалидов

В первой половине декабря на площадке Ассоциации «АУРА-Тех» в «Сколково» прошли образовательные мероприятия для студентов и школьников, организованные при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Главной темой стала разработка новых устройств для людей с инвалидностью.

 

Образовательные курсы прошли в формате двухдневного интенсива 6-7 и 12-15 декабря. Обучение было бесплатным, для участия достаточно было зарегистрироваться на сайте образовательной программы. Молодым разработчикам рассказали о профессиях будущего и создании технологий для инвалидов. Особый интерес учащихся вызвали технологии искусственных органов чувств. Опытные специалисты в области цифровых проектов провели мастер-класс по программированию и разработке игр. Одним из самых эффектных мероприятий первого дня стала интерактивная лекция про дополненную и виртуальную реальность (AR/VR). Участники создали свою первую игру в виртуальной реальности, научились создавать анимации и визуальные эффекты.

 

Юлия Гуленкова, директор по развитию Ассоцации «АУРА-Тех»: «Разработка IT-приложений и создание решений в VR очень востребованы при реабилитации лиц с различными нарушениями здоровья. Это направление стремительно развивается по всему миру. Мы попытались дать ребятам практические навыки, которые они могли бы использовать для создания таких проектов».

 

Второй день обучения открывал семинар «Как начать свой проект с нуля». Молодые разработчики в формате решения проектных ситуаций (кейсов) получали знания о том, как можно начать свой проект и даже открыть компанию с чистого листа. Такой формат бизнес-игр позволяет не только передать слушателям знания, но и получить бесценный опыт реальной работы в команде единомышленников.

 

Ни одно современное производство не обходится без использования станков и сложного промышленного оборудования. Организаторы подготовили для участников специальный мастер-класс, с использованием лазерного гравировального станка с ЧПУ. Участникам предлагалось самим разработать программу для станка и нанести на поверхность металла свой рисунок. Получившиеся сувениры можно было забрать с собой домой.

 

В мероприятиях приняло участие более 130 школьников и студентов. Образовательная программа нацелена на вовлечение молодежи города в реализацию технических проектов и устройств для инвалидов через знакомство с технологиями производства и алгоритмами создания проектов. Полученные знания и опыт позволяют участникам программы уже сейчас приступить к реализации своих проектов. Многие из слушателей выразили готовность привлекать к участию в них друзей, которые разделят интерес к технологической сфере и социальному предпринимательству. Организаторы проекта планируют проведение таких образовательных программ на регулярной основе.

 

Участники программы создают свой первый игровой уровень в VR

 

 

Знакомство с проектами и компаниями в реабилитационной индустрии

 

 

Работа над решением проектных ситуаций (кейсов)

 

 

Участники курса и лектор с сертификатами

 

 

Слушатели курса “Профессии Будущего”

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте