115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
13-12-2019, 15:00

«Мы можем!» – люди с инвалидностью узнают о трудоустройстве в fashion-сфере

17 декабря в Новосибирске состоится круглый стол и выставка, посвящённые обучению и трудоустройству модельеров, конструкторов одежды и швей из числа людей с инвалидностью. Мероприятие пройдёт в Центре «Со-Прикосновение» и затронет вопросы инклюзии в сфере бизнеса.

 

Выставка «Мы можем!» продемонстрирует работу выпускников специальных курсов кройки и шитья, проводимых в рамках проекта. Обучение служит лишь промежуточной целью, главная задача – трудоустроить людей с инвалидностью на стабильное рабочее место. Именно этому посвящён проект «Мы можем!», реализуемый АНО «Имидж-эффект».

 

Уже в январе 2020 года автор проекта и директор организации Елена Сухина хочет создать первый в Новосибирске швейно-ремесленный коворкинг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Этой идее, опыту проекта «Мы можем!» и в целом вопросам инклюзивного трудоустройства будет посвящён круглый стол «Участие бизнеса и некоммерческого сектора в развитии форм занятости и самозанятости людей с инвалидностью в сфере производства одежды».

 

 

Повестка мероприятия:

 

·     Приветственное слово Виктор Глушкова, заместителя генерального директора Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей», г. Москва;

·     Выставка работ выпускников курса кройки и шитья проекта «Мы можем!»;

·     Обсуждение вопроса занятости людей с инвалидностью на швейных предприятиях г. Новосибирска и экономической выгоды для предприятий от социальных проектов;

·     Диалог о развитии мотивации к предпринимательской деятельности у социально-уязвимых категорий граждан. Меры поддержки Службы занятости населения НСО;

·     Социальная экономика 2035. Готовность 2020.

 

К участию в работе круглого стола приглашаются представители предприятий лёгкой промышленности, социального бизнеса, власти и некоммерческого сектора.

 

 

Сейчас проект «Мы можем» завершает реализацию первого этапа. По словам Елены Сухиной, в рамках проекта проводится исследовательская работа и тестирование в фокус группах, работа с врачами и реабилитологами, а также анализ спроса непосредственно у целевой аудитории.

 

На основе этого разрабатывается дизайн специальной одежды для людей с особенностями здоровья. Для новосибирского рынка, где до сих пор нет инклюзивной одежды, это будет уникальное предложение.

 

При этом изготавливать такую продукцию будут профессиональные швеи из числа людей с инвалидностью и членов их семей, прошедшие курсы профориентации, которые уже сейчас реализуются в рамках проекта «Мы можем».

 

Идея создания швейно-ремесленного коворкинга – не единственная возможность трудоустроить выпускников таких курсов. Прошедшим обучение мастерам предлагаются варианты сотрудничества с региональными производителями одежды и текстиля. Другие на безвозмездной основе смогут воспользоваться услугами коворкинга, оснащённого всем необходимым швейным оборудованием для организации собственного дела.

 

 

«Одежда, которую мастера с ограниченными физическими возможностями и без смогут создавать в дальнейшем, сделает образ человека с инвалидностью гармоничным и пропорциональным, не смотря на особенности фигуры. Мода подстраивается под новый облик человека. Ловко и эстетично маскирует любые недостатки. Проект «Мы можем» призван подарить эту радость, эту возможность, эти чувства всем, кто в себе не уверен, в силу разных причин. Всем, кто испытывает боль и комплекс от перенесенных травм, сказавшихся на фигуре, людям с нестандартными пропорциями, уставшими от бесконечного поиска одежды «по себе», – подчеркнула Елена Сухина.

 

Подробней о проекте и возможностях новосибирского рынка труда для людей с инвалидностью можно узнать в ходе работы круглого стола во вторник, 17 декабря. Мероприятие стартует в 14:00 по местному времени.

 

Место проведения: г. Новосибирск, ул. Телевизионная, 13 (Служба реабилитации и досуговой деятельности «Со-прикосновение», МБУ КЦСОН Кировского района). Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Департамента социальной политики мэрии г. Новосибирска.

 

Зарегистрироваться можно по телефону: 8-913-008-3393 или онлайн.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте