115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
30-10-2019, 11:30

Информационные технологии для инвалидов: отечественный и зарубежный опыт реабилитации в одной сессии

Большинство инноваций на современном рынке, так или иначе, связано с информационными технологиями и сервисами. Реабилитационная индустрия – не исключение. Цифровые решения в отрасли помогают реализовывать множество задач по улучшению качества жизни людей с инвалидностью.

 

Первого ноября ведущие российские и зарубежные эксперты, разработчики, учёные встретятся в стенах Национального форума Минпромторга «Надежда на технологии», чтобы поделиться друг с другом опытом применения IT-решений в реабилитационной индустрии. Гости и участники мероприятия смогут познакомиться с проектами России, Южной Кореи, Великобритании.

 

Сессия «Развитие цифровых технологий и сервисов реабилитационной индустрии с участием международных спикеров» откроется в 10:00 во втором зале 75 павильона ВДНХ и завершится в 11:30. Модератором выступит Денис Кулешов, директор Лаборатории «Сенсор-Тех», разработавшей ряд цифровых решений для отрасли.

 

«Сессия затронет целый комплекс ключевых для отрасли вопросов. Они представляют интерес непосредственно для людей с инвалидностью, для разработчиков и производителей ТСР, для государственных чиновников, в том числе и для представителей регионов. Мы подготовили программу мероприятия так, чтобы все участники рынка смогли найти её полезной и перенять часть опыта наших спикеров», – подчеркнул Денис Кулешов.

 

Спикеры поделятся профессиональным подходом и интересным опытом в ключе поддержки инвалидов.

 

1.  Джонатан Саффолк (Jonathan Suffolk), Технический директор Национального театра Великобритании, расскажет о внедрении системы субтитров, сделавшую театр доступным для глухих и слабослышащих людей.

 

2.  Ki Kwang Sung, Co-Founder and CEO, DOT Incorp. из Южной Кореи поделиться опытом разработки и применения инновационных устройств для незрячих.

 

3.  Сергей Буров, Архитектор доступной среды АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех», приведёт примеры внедрения интерактивных справочников, призванных реализовать доступную среду на объектах городской инфраструктуры.

 

4.  Филипп Савельев, Руководитель цифровых проектов Ассоциации «АУРА-Тех», в свою очередь расскажет, как оценивать уровень доступности объектов по всей России и представит разрабатываемый для этого проект «Моя доступная страна».

 

5.  Алексей Кошелев, Заместитель Председателя Фонда социального страхования РФ, познакомит участников с цифровыми сервисами и IT-сопровождением, созданным, чтобы помочь людям с инвалидностью.

 

6.  Соколов Александр Михайлович, Начальник отдела реабилитационной индустрии Департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства Промышленности и торговли РФ, расскажет о мерах поддержки разработчиков и применяемых для этого сервисов.

 

Сессия состоится в рамках Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Это ежегодное мероприятие, организуемое Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

 

В 2019 году форум включит в себя крупнейшую международную выставку «ИнваЭкспо», целиком посвящённую средствам реабилитации, инклюзии и созданию доступной среды. В рамках выставки вы сможете увидеть сотни наименований продукции отечественных и зарубежных производителей.

 

Форум «Надежда на технологии» и мероприятия-спутники пройдут 31 октября – 2 ноября в стенах 75 Павильона ВДНХ. Подробная деловая программа и регистрации на официальном сайте.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте