115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
26-09-2019, 12:00

50 млн рублей для наукоёмких стартапов разыграют в Татарстане

Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан запустил программу поддержки высокотехнологичных стартапов и инновационных проектов на территории региона. Призовой фонд в размере 50 млн рублей разделят 10 компаний-победителей.

 

Программа «Идея – 1000» состоит из трёх поэтапно проводимых конкурсов. Её цель – оказать финансовую помощь наиболее интересным и перспективным проектам Татарстана и в конечном итоге увеличить долю наукоёмкого бизнеса в экономике региона.

 

Конкурсы, которые проходят в рамках программы, зарекомендовали себя не малым количеством успешных историй. Благодаря разыгранным грантам многие идеи уже реализованы в виде прибыльных стартапов. Проекты победители «Идея -1000» предыдущих лет уже нашли крупных инвесторов и отраслевую поддержку. Среди них производители медицинского и промышленного оборудования – известные на региональном рынке компании.

 

«Идея - 1000» традиционно состоит из трех этапов. В рамках конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» экспертный совет отберет десять проектов, которые на первом этапе - «Старт-1» - смогут получить гранты, размером до 2 млн рублей.

 

Конкурс «Старт-2» – второй этап программы финансирования. Здесь победителей всего шесть, но каждый из них сможет получить поддержку в размере до 3 млн рублей и принять участие в следующих этапах финансирования.

 

Финальный конкурс «Старт-3» будут судить эксперты Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, а победителям достанется до 4 млн рублей. На победу в последнем этапе могут претендовать команды с готовым опытным образцом инновационного продукта и подписанным договором на реализацию своей продукции или услуг.

 

Заявки на участие в программе принимаются по следующим направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы и биотехнологии. 

 

К участию в «Идея-1000» приглашаются физические лица и представители малого бизнеса из Республики Татарстан, регионов Российской Федерации и иностранные граждане.

 

Подать заявку на участие в конкурсе «Идея-1000» можно онлайн до 15 октября.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте