115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
17-09-2019, 17:15

Заканчивается регистрация на международную конференцию нейротехнологий в Самаре

Уникальное для России ежегодное мероприятие, целиком посвящённое тематике нейрокомпьютерных интерфейсов, пройдёт с 3 по 5 октября 2019 года. Но регистрация для участников закончится уже 25 сентября.

 

Международная конференция «Нейрокомпьютерный интерфейс: Наука и практика» ежегодно проходит в Самаре с 2015 года. Главным организатором традиционно выступают Самарский государственный медицинский университет и компания IT Universe, а поддержку мероприятию оказывают Отраслевой союз «Нейронет» и Правительство Самарской области.

 

Тематика конференции отвечает одному из приоритетных направлений деятельности системы здравоохранения – разработке и внедрению новейших технологий реабилитации: помощи людям с нарушениями двигательных и когнитивных функций, восстановлении после инсультов и других нарушений мозга. Сегодня большая часть таких технологий основана на виртуальной реальности (VR).

 

VR позволяет симулировать физический мир для отработки двигательных навыков, активации мыслительных процессов, нормализации эмоциональной сферы. С помощью различных упражнений в такой симуляции целый ряд нозологий, связанных с неврологическими нарушениями, поддаются частичной или полной реабилитации. Среди них: инсульты, парезы, параличи, рассеянный склероз и другие.

 

Конференция в Самаре соберёт экспертов по VR и нейротехнологиям со всего мира. Участники обменяются опытом и мнениями о практике и тенденциях развития виртуальной реальности в ключе внедрения в медико-социальную реабилитацию людей с ограничениями по здоровью.

 

Специальная тема этого года – «Искусственный интеллект в здравоохранении, нейрофизиологии и интерфейсах мозг-компьютер».

 

Программу конференции откроет пленарное заседание, на котором выступят ведущие мировые учёные в области нейротехнологий. Второй и третий день пройдут в рабочей атмосфере панельных дискуссий, симпозиумов, воркшопов, лекций и презентаций.

 

Кроме того, в рамках конференции состоится ряд научно-популярных лекций, а в финале люди с ограниченными возможностями здоровья примут участие в соревновании «Нейротлон-2019», где в деле продемонстрируют эффективность наиболее современных средств реабилитации.

 

По вопросам участия и аккредитации для СМИ, пишите на электронную почту: commitee@bcisamara.com.

 

Подробная информация и деловая программа: https://bcisamara.com/wp-content/uploads/2019/09/BCI-Samara-2019-Agenda-v-3_1.pdf

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте