115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
29-07-2019, 13:30

Первый российский киборг с бионическим глазом расскажет о перспективах искусственного зрения

Во вторник 30 июля пройдёт финальное мероприятие из серии семинаров «Как вернуть зрение. Бионические протезы и виртуальная реальность». На этот раз участники смогут не только узнать всё об искусственном зрении, но и лично пообщаться с человеком, который второй год успешно им пользуется.

 

Григорий Ульянов ослеп ещё в молодости. Двадцать лет он жил в абсолютной темноте и уже почти забыл о самом привычном для людей способе восприятия. Но его история стала наглядным доказательством того, что никогда не стоит терять надежды. Чудо случилось. Спустя 20 лет полной тьмы Григорий вновь прозрел.

 

Ему установили бионический глазной протез Argus II, исполняющий часть функций обычного человеческого глаза. И Григорий стал видеть, став первым в истории России киборгом с искусственным зрением.

 

Лаборатория «Сенсор-Тех» приглашает всех желающих лично пообщаться с Григорием. Встреча пройдёт в рамках семинара, посвящённого бионическому зрению. Участники смогут задать любые вопросы гостю, пообщаться с экспертами-офтальмологами, причастными к операции, сделавшей Григория киборгом, а также сами взглянуть на мир бионическим зрением и увидеть его точно также, как видит обладатель бионического глазного протеза Argus II.

 

Последнее возможно благодаря разработанному Лабораторией «Сенсор-Тех» офтальмологическому VR-симулятору See My World. С помощью простого смартфона с объективом он искажает картинку окружающего пространства так, как видят её люди с различными нарушениями зрения: глаукомой, катарактой, астигматизмом, отслойкой сетчатки и другими. Он же демонстрирует возможности бионических глазных имплантов: американской протезной системы «Argus II», французской «IRIS II» и «PRIMA» или немецкой «Alpha AMS».

 

Семинар будет интересен инженерам, офтальмологам и неврологам, реабилитологам, дизайнерам, художникам, программистам, студентам технических и медицинских вузов, людям с инвалидностью и их близким, а также всем, кто интересуется современными технологиями.

 

В программу мероприятия входят: вводная лекция с обсуждением причин слепоты и бионического зрения, интервью с Григорием Ульяновым, интерактив с офтальмологическим VR-симулятором + нетворкинг и общение, а также сборка образов будущего (бреиншторминг и проектирование).

 

Встреча пройдёт на площадке Нейроворкинг во вторник 30 июля в 16:00, недалеко от метро «Курская». Участие по предварительной регистрации.

 

Ссылка на регистрацию.

 

Проект реализуется Лабораторией «Сенсор-Тех» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте