115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
04-06-2019, 18:30

Лучшие социальные проекты столицы получат гранты мэра Москвы

До 19 июня продолжится приём заявок для участия в грантовом конкурсе. Претендовать на поддержку столичных властей могут все социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО), удовлетворяющие требованиям одного из выбранных направлений.

 

Задача конкурса столь же проста, сколь и важна: финансовая поддержка столичных проектов, способных эффективно решать социальные проблемы.

 

Организаторы ждут большого количества заявок, ведь в Москве зарегистрировано 30 тысяч некоммерческих организаций, из которых более 6 тысяч – социальной направленности.

 

Победители смогут претендовать на гранты, размером до 2,5 миллионов рублей. А охват поддерживаемых проектов станет гораздо больше, благодаря семи новым номинациям. Всего конкурс проводится по десяти направлениям:

 

·         «Добровольчество и волонтёрство» – поддержка деятельности  добровольческих организаций;

·         «Благотворительность, милосердие и забота» – социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья;

·         «Семья и дети» – поддержка детей и семейных ценностей;

·         «Московское долголетие» – помощь людям пожилого возраста;

·         «Формирование полезной и безопасной интернет-среды» – социальные проекты в сфере IT-технологий;

·         «Молодежь Москвы» – поддержка молодёжи и студентов;

·         «Мой район» – благоустройство городских территорий;

·         «Наше наследие» – проекты, отстаивающие исторические и культурные ценности;

·         «Профилактическая помощь» – профилактика проблем населения и города;

·         «Социальное предпринимательство» – общеотраслевая номинация для лучших проектов.

 

В прошлом году призовой фонд конкурса увеличился почти вдвое - с 273 до 400 миллионов рублей. И в текущем году совокупный объем финансирования останется примерно на том же уровне.

 

Размеры грантов будут определяться масштабами проектов-победителей. Но даже незначительная инициатива сможет получить до 700 тысяч рублей.

 

В конкурсе могут участвовать НКО, соответствующие следующим требованиям: работать в Москве от года и дольше, не иметь политических партий в составе учредителей, не проходить процедуры банкротства, ликвидации или реорганизации, не иметь проблем с уплатой налогов.

 

Эксперты для конкурса тоже будут выбраны путём отбора из числа руководителей и сотрудников благотворительных организаций. Также в состав экспертного совета войдут представители Общественной палаты.

 

Кроме того, НКО могут защитить свой проект в ходе публичных слушаний, чтобы получить комментарии коллег и экспертов и более тщательно подготовиться к конкурсу. Дополнительные вопросы можно задать по телефону горячей линии: +7 (495) 120-90-18.


Зарегистрировать своей проект на Конкурс грантов мэра Москвы можно на портале «Душевная Москва»: https://грантымэра.душевная.москва

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте