115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
15-04-2019, 13:15

На площадке Хакспейс школьники смогут узнать о новых профессиях

Необычное образовательное занятие прошло в стенах Технопарка «Сколково». 11 апреля сотрудники Хакспейса показали московским школьникам производственную площадку для коллективной работы, а резидент Программы поддержки проектов социального предпринимательства прочитал лекцию о профессиях будущего.

 

Знакомство детей со «Сколково» состоялось благодаря договоренности одной из Московских школ с Хакспейсом.

 

Помимо обзорной экскурсии по Технопарку, руководитель площадки Максим Блинов рассказал о том, как начать свой проект в сфере социального предпринимательства. Учителя, родители и школьники узнали об инструментах поддержки проектов и мероприятиях Хакспейса, участниками которых становятся молодые ученые и разработчики.

 

Вторую часть занятия провёл директор по внешним связям компании CaterWil Виталий Аникеев. Он показал школьникам флагманский продукт предприятия – коляску ступенькоход Caterwil GTS4, призванную служить людям, которые ограничены в передвижении из-за ДЦП, перенесенных инсультов и травм позвоночника.

 

Коляска оснащена сразу двумя приводами – колёсным и гусеничным. Первый используется для езды по ровной поверхности, а второй позволяет человеку с ограниченной подвижностью без чужой помощи подниматься и спускаться по лестницам, преодолевать препятствия. В настоящее время аналогов у продукта CaterWil по качеству, цене и функционалу нет во всём мире.

 

В финале занятия Виталий Аникеев прочитал лекцию на тему «Профессии будущего», в которой рассказал школьникам о перспективах рынка труда в ближайшие десятилетия. По мнению эксперта CaterWil, ряд современных профессий скоро перестанут быть востребованы.

 

На иные же, напротив - спрос возрастёт, считает Виталий Аникеев. В частности, миру будущего потребуется больше специалистов в области VR-дизайна, сити-фермерства, управления дронами и другими беспилотными средствами. С учётом этих изменений необходимо помочь ребятам с инвалидностью в освоении новых профессий, уверен эксперт.


По вопросам организации мероприятий и проведения экскурсий в «Сколково» вы можете связаться с Руководителем проекта «Хакспейс» Максимом Блиновым. Контакты площадки - тел.: + 7 977 802-99-50, email: blinov@social-tech.ru.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте