115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
01-03-2019, 16:00

Каждый имеет право на зрение: офтальмологи рассказали о технологиях бионического протезирования

Наши глаза и их способность видеть – сложнейший биологический механизм. Чтобы сформировать его природе понадобились миллионы лет эволюции. Но что делать, если этот уникальный механизм вдруг даёт сбой? Человечество шагнуло в эпоху IT-технологий меньше полувека назад – мгновение по меркам природы – но уже научилось восстанавливать, а иногда и заменять живые элементы на кибернетические.

 

В этом смог убедиться каждый участник интерактивной лекции «Как вернуть зрение? Бионические зрительные протезы и виртуальная реальность», прошедшей в стенах МГТУ им. Баумана 20 февраля. Мероприятие провели эксперты научно-производственной лаборатории «Сенсор-тех» – московского разработчика технологий для людей с нарушениями слуха и зрения.

 

Врачи рассказали об уже имеющимся опыте применения бионических протезов сетчатки глаза, которыми в настоящее время обладают двое россиян. Современные технологии позволили полностью слепым людям частично вернуть способность видеть окружающий мир. И хотя современные «механические глаза» очень ограничены, в будущем качество искусственного зрения будет расти и в какой-то момент сможет целиком восстановить утраченные зрительные функции, уверены организаторы мероприятия.

 

Участникам лекции продемонстрировали разработку Лаборатории «Сенсор-Тех» – первый российский VR-симулятор, который позволяет любому желающему «примерить» на себя бионический имплант сетчатки и увидеть мир «кибернетическим зрением».

 

See My World реализовано в виде бесплатного приложения на смартфон и выложено в открытый доступ. Помимо «бионического зрения», оно содержит информацию обо всех наиболее распространённых болезнях зрения, а также способах их профилактики и лечения. Демонстрационная часть включает симуляцию каждого из этих нарушений – любой скачавший приложение сможет «взглянуть» на мир глазами людей с тяжёлыми заболеваниями глаз или кибер-людей, использующих современные зрительные протезы.

 

В 2017 году Лаборатория «Сенсор-Тех» совместно с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и другими партнерами участвовала в проведении первых в России операций по установке бионического импланта слепым людям. И с тех пор планомерно продвигает исследования и технологии, которые в будущем смогут помочь незрячим видеть.

 

Лекция в МГТУ им. Баумана стала первой в серии интерактивных мероприятий, посвящённых новым технологиям. Такие же лекции состоятся Калуге, Самаре, Владивостоке, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Лаборатория  ищет партнёров, желающих провести мероприятие на базе собственной площадки и приглашает к участию в проекте молодых учёных и всех, кому интересны технологии искусственного зрения.

 

Чтобы посмотреть на мир «бионическими глазами» скачайте приложение See My World по ссылкам:

App Store:https://itunes.apple.com/ru/app/see-my-world/id1441515850?mt=8

Google Play:https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sensorTesh.SeeMyWorld

 

Подробная информация о проекте на сайте Лаборатории «Сенсор-Тех».

 

Задать вопросы экспертам или узнать о разработках можно по телефону: +7 (499) 398-06-77

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте