115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
21-12-2018, 12:00

Люди с инвалидностью протестировали новые средства реабилитации, которые скоро появятся в продаже

В пятницу 14 декабря сразу три новых разработки Лаборатории «Сенсор-тех» прошли успешные испытания с участием 9 тестировщиков. Потенциальным пользователям продемонстрировали работу приложения «Определитель купюр», модуля распознавания речи «Чарли» и умной трости «Робин».

 

Все три проекта являются разработками научной-производственной лаборатории «Сенсорные технологии для слепоглухих», члена Ассоциации «АУРА-Тех». Девять человек с инвалидностью по зрению и слуху смогли на практике оценить их потенциал и помочь создателям доработать устройства для реализации на открытом рынке.

 

Приложение «Определитель купюр» разработано для смартфонов на базе операционных систем iOS и Android. Его можно использовать уже прямо сейчас. Приложение устанавливает из Google Play Market и сегодня доступно совершенно бесплатно.

 

Для слабовидящих и слепоглухих людей – это удобный инструмент для определения ценности купюр при посещении магазина или оплате услуг. Приложение активирует камеру на телефоне и на основании полученного изображение определяет купюру, после чего озвучивает её номинал.

 

Модуль распознавания речи «Чарли» представляет из себя устройство с круговым массивом из 8 микрофонов сопряженных с системой шумоподавления. Устройство фиксирует человеческую речь и в режиме реального времени переводит её в текстовый вид, что позволяет разговаривать с глухим человеком без переводчика. Кроме того, полученный текст можно переводить на дисплей Брайля, что делает доступным живую коммуникацию со слепоглухим собеседником, использующим браилевский дисплей.

 

«Чарли» может использоваться на мероприятиях: конференциях, круглых столах и совещаниях с участием глухих и слепоглухих людей. Он заменяет переводчика. Речь выступающего будет распознаваться модулем и в реальном времени отображаться на экране для трансляции, смартфоне или планшете, а помимо этого может отображаться на Брайле.

 

«Умная трость «Робин» похожа на портативную видеокамеру – с помощью специальных датчиков и собственной камеры устройство сканирует пространство вокруг и определяет окружающие предметы и расстояние до них. При активации «умная трость» с помощью звукового оповещения поочередно называет их и сообщает пользователю их месторасположение. В программу устройства встроена система распознавания лиц – если подключить «Робин» к Facebook, то «умная трость» сможет определять друзей своего владельца, опираясь на фотографии их профиля в социальной сети.

 

Участники теста, среди которых было 8 незрячих человек и 1 слепоглухой, общавшийся с остальными через дисплей Брайля, попытались ответить на три ключевых вопроса по каждому проекту:

·         Работает ли устройство/приложение?

·         Работает ли оно так, как было задумано разработчиками?

·         Какие решения улучшат или сделают доступней функционал устройства/приложения?

 

Все проходившие тест проекты были признаны хорошими реабилитационными решениями. Замечания участников коснулись особенностей работы, удобства и функционала тестируемых проектов.

 

По вопросам участия в тестировании или оформления заказа вы можете связаться с менеджером проекта Лаборатории Сенсортех, +7 (499) 398-06-77, info@sensor-tech.com.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте