115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
20-12-2018, 20:05

Инженеры создадут перчатку для инвалидов, которая преобразует звуки в тактильную форму

На одном из треков Хакатона, который стартует уже в субботу, соберётся команда из Самарского государственного технического университета. Студенты приедут с собственной разработкой – тактильной перчаткой для реабилитации глухих и слепоглухих людей. За два дня Хакатона молодые инженеры изготовят опытные образцы и предложат протестировать их людям с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

 

Проект представляет из себя тактильную вибро-перчатку, которая берет на себя функции коммуникатора или слухового аппарата, но будет полезна не только слабослышащим, но и полностью глухим и слепоглухим людями.

 

В основе устройства лежит принцип сенсорного замещения. Перчатка преобразует звуки в виброкомбинации тактильных модулей. Такое превращение происходит благодаря разложению звуковых колебаний в спектр. Каждой полосе частот соответствует работа определённого тактильного модуля (или группы модулей).

 

«Идея такого проекта появилась давно, но возможность взяться за его реализацию – совсем недавно. В настоящий момент у нас уже есть несколько готовых прототипов и нам необходимо испытать их работу с участием потенциальных пользователей – людей с глубокой потерей слуха. Хакатон «Технологии возможностей» – прекрасная возможность осуществить это и наконец получить обратную связь: понять, что стоит поменять, улучшить, а затем протестировать уже новый опытный образец», – поясняет руководитель проекта и автор идеи Артём Бражников.

 

На марафоне разработчиков команда Артёма изготовит несколько прототипов перчатки, которые протестируют люди с ограничениями по слуху. По итогам теста проект будет доработан, а новые образцы напечатают с помощью производственного оборудования и испытают ещё раз. В результате мероприятия разработчики определят судьбу проекта и наметят дальнейший вектор развития.

 

Хакатон «Технологии возможностей» пройдёт 22-23 декабря в Москве. Хакатон – это два дня для мозгового штурма, участники которого запустят инновационные проекты в сфере реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

К финишной черте разработчики придут с собственным полноценным проектом, который сможет заручиться поддержкой экспертного сообщества.

 

Приглашаем к участию программистов, инженеров, проектировщиков, студентов технических специальностей, а также людей с инвалидностью.

 

Общий призовой фонд превысит 200 000 рублей. Участие предусматривает двухдневное содержание всех участников за счёт организаторов: вкусное питание, ночные перекусы, закуски и многое другое.

 

Регистрация на Хакатон по ссылке: https://socialtech.timepad.ru/event/831076/

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте