115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
11-12-2018, 10:35

Участники «Хакатона» познакомились с производством Тифлоцентра «Вертикаль»

В ходе подготовки к Хакатону «Технологии возможностей» участники марафона разработчиков посетили с экскурсией Тифлоцентр «Вертикаль» в Торжке, познакомились с производственным циклом реабилитационной продукции, а также узнали о специальной номинации, победитель которой получит 20 000 рублей.

 

До марафона разработчиков остается ещё две недели, но подготовка в рамках масштабной программы пре-Хакатона уже идёт полным ходом. 6-7 декабря студенты московских вузов стали участниками экскурсии на одну из крупнейших российских компаний, которая выпускает решения для слепых, глухих и слепоглухих людей.

 

Экскурсию провёл директор Тифлоцентра Алексей Черепнов. Во время посещения завода гости познакомились с образцами продукции, производственными цехами и их работниками. Студентам показали процесс изготовления оборудования для оснащения «доступной среды». На предстоящем Хакатоне «Технологии возможностей» они уже смогут использовать полученные знания на практике.

 

Помимо этого, компания «Вертикаль» анонсировала собственную номинацию для марафона разработчиков, победитель которой получат 20 000 рублей. Чтобы претендовать на специальный приз в рамках Хакатона, необходимо принять участие в разработке проектов «Дартс» или «Интерактивное меню».

 

«Дартс» – проект Хакатона, в ходе которого будет создана игра для незрячих и слабовидящих. В нее можно будет играть при помощи специализированного экрана и обычных мячиков. «Интерактивное меню» – проект специального приложения, которое поможет незрячим и слабовидящим с помощью смартфона изучать меню в кафе и ресторанах.

 

В ходе двухдневной поездки участники посетили также этнографический музей Торжка, знаменитое золотошвейное производство, осмотрели город и попробовали пожарских котлет.

 

Соорганизатором экскурсии выступил Центр молодёжного туризма – сообщество молодых путешественников и исследователей, которые стремятся развивать туристические ресурсы России, открывая новые возможности для путешествия по регионам страны.

 

Уже в пятницу в рамках пре-Хакатона пройдёт ещё одна поездка – экскурсия на производственную площадку «Исток-Аудио». Сбора участников – 9:30 на станции метро Щёлковская. Ориентировочное время возвращения – 18:00.

 

Хакатон «Технологии возможностей» пройдёт 22-23 декабря в Москве. Это марафон разработчиков, участники которого запустят инновационные проекты в сфере реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.  Хакатон – это два дня для мозгового штурма, инженерного творчества и больших открытий. К финишной черте участники придут с собственным полноценным проектом, который сможет заручиться поддержкой экспертного сообщества.

 

Общий призовой фонд Хакатона превысит 200 000 рублей. За время подготовительного этапа участники смогут посетить с экскурсией крупнейшие промышленные предприятия и производственные площадки отрасли.

 

От лица организаторов Хакатона приглашаем к участию программистов, инженеров, проектировщиков, студентов технических специальностей, а также людей с инвалидностью для участия в разработке и апробации самых современных решений в области реабилитации.

 

Внимание, места ограничены! Команды разработчиков Хакатона готовы принять всего 100 специалистов.

 

Регистрация на Хакатон по ссылке: https://socialtech.timepad.ru/event/831076/

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте